Was zählt? Ihr Event!

Ob live, digital oder hybrid, von Events wird heute mehr erwartet.

Ein intensives Erlebnis für alle Gäste vor Ort und ein erstklassiger digitaler Stream für alle, die sich aus der Ferne zuschalten. – Zusammen mit Ihnen entwickeln wir Event-Formate, die das Beste aus beiden Sphären gekonnt so kombinieren, dass die Botschaft ankommt.

Illustration
Illustration

Dem Zeitgeist eine Bühne geben. event

Mit neuen Formaten nachhaltig Austausch schaffen. communication

Wir lieben Events.
Und Events lieben uns.

Event at its best ist gesellschaftsgestaltend. Für uns ist das – ein Auftrag.

Den erfüllen wir mit offenem Blick, ehrlichem Engagement und Freude am Gelingen. Das Beissel von Mathieu-Team ist jung und erfahren. Gemeinsam bilden wir das gesamte Event-Kompetenz-Spektrum ab.

Und noch ein bisschen mehr!

Beissel von Mathieu GmbH

Torstraße 105-107
10119 Berlin
Tel.: +49 (0)30 232558 150
E-Mail: info@bvm-event.de

Team Berlin
Marein Beissel von Gymnich

Marein Beissel von Gymnich

Geschäftsführung
marein@bvm-event.de

Jonathan Beissel

Jonathan Beissel

Projekt
jonathan@bvm-event.de

Lejla Beganovic

Lejla Beganovic

Regie
mail@lejla-beganovic.de

Irini Chariatis

Irini Chariatis

Projekt
irini@bvm-event.de

Marie Ganzke

Marie Ganzke

Projektleitung
marie@bvm-event.de

Rosvita Hennig

Rosvita Hennig

Projekt
rosvita@bvm-event.de

Hanna Grünenwald

Hanna Grünenwald

Projektleitung
hanna@bvm-event.de

Kieu Anh Ho

Kieu Anh Ho

Projekt
kieu@bvm-event.de

Sandy Kenaan

Sandy Kenaan

Junior Projektleitung
sandy@bvm-event.de

Lara Mikulsky

Lara Mikulsky

Projekt
lara@bvm-event.de

Mascha Raag

Mascha Raag

Grafik
mascha@bvm-event.de

Yola Sandmann

Yola Sandmann

Guestrelation
yola@bvm-event.de

Lilo Wiesen-Bergner

Lilo Wiesen-Bergner

Projekt
lilo@bvm-event.de

Nika Wiedinger

Nika Wiedinger

Konzept & Kommunikation
nika@bvm-event.de

Pia Prosch

Pia Prosch

Projekt
pia@bvm-event.de

Team Hamburg
Claudia Domröse

Claudia Domröse

Projekt
claudia@bvm-event.de

Christian Halm

Christian Halm

Projekt
christian@bvm-event.de

Isabel Poll

Isabel Poll

Projektleitung
isabel@bvm-event.de

Einzigartige Erlebnisse

Wir geben dem Zeitgeist eine Bühne.

Mit Events für den Berliner Wissenschafts- und Politik-Betrieb haben wir uns einen Namen gemacht. Diese besondere Expertise bringen wir auch in unsere Formate zu Wirtschaft, Kunst und Kultur ein. Das macht sie unverwechselbar.

Für die gesellschaftsgestaltenden Institutionen von Morgen.


Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

Formate & Leistungen

Das Spektrum des Möglichen und Wünschbaren.

Wir gestalten Summits, Konferenzen und Tabels. Zudem Roadshows, Exklusive Erlebnisse sowie PR- und SM-Events. Wenn erwünscht, rund um nachhaltig. Mit unserem Netzwerk machen wir auch außergewöhnliche Wünsche möglich.

Unsere Kernleistungen:

  • Klare Kommunikation ist die entscheidende Maßgabe für eine gelungene Event-Konzeption.

  • In einem kreativen Leitfaden wird die Zielgruppe benannt und die Event-Idee ausformuliert. Findet beides gut zusammen, ergibt sich die Umsetzungsstruktur wie von allein.

  • Hier gilt es, mitzudenken und Schritt für Schritt bei der Sache zu bleiben. Dass wir das können, jede und jeder für sich und auch wir als Beissel von Mathieu-Team, ist ein Genuss.

  • Wir geben nichts aus dem Haus, was nicht rund läuft. Text und Grafik sorgen dafür, dass in jedem Schritt klar ist, worum es geht.

  • Ein reibungsloses Gästemanagement ist entscheidend, damit sich die Event-Idee zum Stichtag frei entfalten kann.

    Seit kurzem hat Beissel von Mathieu mit „Event Engine“ ein eigenes Gästemanagement-Tool. Wir setzen es für unsere Projekte ein. Sie können es aber auch unabhängig buchen. Das macht vieles leichter!

Wir gestalten Zukunft

Mit Großzügigkeit zu einer Life Centered Economy.

Wir konzipieren Events mit dem Zutrauen, dass beherztes Ja-Sagen einen wesentlichen Beitrag zu nachhaltigem Wirtschaften leistet.

„Wir lieben Events. Und Events lieben uns.“ In dem Ausspruch klingt unser unternehmerisches Selbstverständnis an. Frei übersetzt in die Sphäre des Wirtschaftens heißt das:

"Erst geben, dann nehmen!"

Mit unseren Projekten treten wir über ‚das Soziale‘ in den nachhaltigen Kreislauf ein. Offene Ohren und ehrliche Worte sind uns wichtig. Für unsere Partner, Kunden und Mitarbeiter. Und auch für unser Unternehmen.

Ein freundschaftlicher Umgang im Team gibt uns Kraft. Die Wertschätzung der persönlichen Fähigkeiten und Lebenskonzepte und die Möglichkeit zur beruflichen Weiterbildung kommen allen zugute.

Wir haben ein feines Gespür für Erholungs-Kreisläufe entwickelt und halten diese auch in arbeitsintensiven Zeiten aufrecht. Darüber hinaus lenkt ‚das Ökologische‘ die Aufmerksamkeit auf den Ver- und Gebrauch von Rohstoffen: In der Agentur achten wir auf den schonenden Einsatz von Materialien. Und auch in der Projekt-Konzeption ist der Nachhaltigkeits-Aspekt mittlerweile ein fester Bestandteil unseres Denkens und Handelns. – Nicht umsonst sind wir die Event-Agentur für den ersten weltweiten Nachhaltigkeitskongress, der Hamburg Sustainability Conference, die im Herbst 2024 erstmals stattfinden wird.

„Love makes the world go round. And money makes her go round faster“ heißt es in einer Liedzeile. Für Sozial-, Kunst- und Kultur-Projekte sind wir auch pro bono im Einsatz. Für kommerzielle Projekte gilt: Zu einem erfolgreichen Abschluss kommt der nachhaltige Wirtschaftskreislauf, wenn auch ‚das Ökonomische‘ stimmt.

„Erst geben, dann nehmen!“

Wir sind entschieden. – Entschieden, auf der gebenden, der gestaltenden Seite ins unternehmerische Spiel einzusteigen.

Illustration
Illustration

Heute oder morgen, wir freuen uns auf Dich!

das Team

Und auch sonst!

Wenn Du der Überzeugung bist, dass unsere Projekte durch Deine Fähigkeiten noch an Wirkkraft gewinnen, freuen wir uns über Deine Initiativbewerbung!

Sende Deine Bewerbungsunterlagen (Anschreiben, Lebenslauf, ggf. Arbeitsbeispiele) an: work@bvm-event.de

Aber auch sonst!

das Team